С помощью измерительной линейки найдите: толщину листа бумаги в тетради, результат выразите в единицах см2, дм2, м2.

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 06:42
    0
    А) Измерь линейкой длины сторон листа в дневнике

    например a = 21 см b = 15 см

    Площадь S=a*b = 21*15=315 см² = 3,15 дм² = 0,0315 м²

    б) Определи, сколько листов будут иметь суммарную толщину 5 мм. (5 мм можно легко измерить с помощью обычной линейки)

    Например это будет 45 листов. Значит толщина одного листа будет s=5/45 = 0,11 мм

    в) 45 листов есть не в каждой тетради. Если тетрадь тонкая то придется измерять не 5 мм, а например 2 мм. Что при цене деления линейки в 1 мм даст большую погрешность и меньшую точность.