1. Измерьте толщину листа бумаги, на которой напечатана эта книга. 2. Измерьте с помощью линейки, чему примерно равна пядь. Оцените воображение человека, придумавшего выражение "семи пядей во лбу" для характеристики очень умного человека - какой примерно высоты должен быть лоб у такого человека? 3. Попробуйте определить "фут для вашего класса". 4. Используя мерную кружку, измерьте объём одной вилки из столового набора. Для увеличения точности лучше взять несколько одинаковых вилок. 5. Наполните стакан песком до самого верха. Как измерить, какая часть всего объёма стакана занята песчинками? 6. Измерьте высоту дома, в котором вы живёте.

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 04:46
    0
    1). Берешь книгу и отсчитываешь 100 листов (200 страниц), измеряешь обычной линейкой, потом результат делишь на 100

    2). Пядь - расстояние между растянутыми большим и указательным пальцами одной руки ≈ 17,5 см. Семь пядей ≈ 122 см

    3) Фут ≈ 0,3 м

    4) Действительно, лучше взять несколько одинаковых вилок. Только и кружка должна быть такой, чтобы в ней эти вилки поместились "с головой". Если все есть, то замечаешь, сколько воды в кружке было, потом - сколько стало после погружения вилок. Вычитаешь из 2-го первое и делишь на количество вилок. Получаешь объем одной вилки.

    Для моих вилок (10 шт.) увеличение объема воды получилось 4,5 см³. Значит одна вилка имеет объем 0,45 см³

    5) Очень просто. Та же мерная кружка с водой. Смотрим, сколько в ней воды и начинаем тихонько лить эту воду в стакан с песком. Как только вода появится на поверхности песка, - останавливаемся и смотрим, сколько воды осталось в кружке. Разница расположилась между песчинками, вытеснив оттуда воздух. Объем стакана 250 см³. Вычтем из этой цифры объем воды, которая поместилась между песчинками. - Остаток и будет объемом песчинок в стакане. Песка у меня нет, но если напишешь, что объем воды, который удалось налить в стакан с песком, равен 100 см³, - думаю, что не ошибешься ...)))

    6) Солнце + дом = тень на земле ...)))

    Лучше всего дождаться, пока Солнце не начнет светить вдоль одной из стен дома, чтобы исключить из расчетов углы. Измеряем веревкой или рулеткой длину тени. Просим кого-нибудь постоять ровно ...))) и измеряем длину его тени. Потом измеряем его рост. Отношение длины тени к росту у человека и у дома одинаковое в данный конкретный момент времени и зависит только от высоты светила.

    тогда a/h = b/H, где а - длина тени человека, h - его рост, b - длина тени

    дома, H - высота дома

    H = bh/a

    Для b = 40 м, h = 1,50 м, а = 3 м

    Н = 40 * 1,5 / 3 = 20 м