На сколько градусов надо изобарно нагреть воздух в цилиндре чтобы при его расширении работа составила 5000 Дж. первоначальный объём воздуха 1 м^3, а температура 12 град. цельсия, давление 2*10^5 Па. Желательно подробно с объяснением

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 11:31
    0
    По уравнению Менделеева - Клапейрона

    pV = ню * R * T

    Отсюда ню = pV/RT

    A = ню * R * дельта T

    дельта T = A / (ню * R)

    дельта T = AT/PV

    дельта T = 5000 * (16+273) / 2*10^5*1 = 7.125 градусов