Имеется параллелепипед со сторонами: длина 4 см, ширина 6 см, высота 10 см, сделанный из меди (плотность 8900 кг/м3) на какую грань его надо поставить, чтобы производимое давление было максимальным? Минимальным?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 05:25
    0
    Дано:

    ρ = 8900 кг/м³;

    a = 6 см = 0,06 м:

    b = 4 см = 0,04 м;

    c = 10 см = 0,1 м.

    Pmax, Рmin - ?

    Решение:

    V = abc;

    F = mg;

    m = ρV.

    p = F/S, значит большей площади соприкосновения соответствует меньшее давление.

    Значит, максимального давления мы добьёмся, поставив параллелепипед на грань с меньшей площадью: т. е. на грань со сторонами 6 и 4 см.

    Минимальное давление - самая большая площадь, т. е.: 6 и 10 см.

    Таким образом:

    Pmax = (ρVg) / (ab) = (ρabcg) / (ab) = ρcg;

    Pmin = (ρVg) / (bc) = (ρabcg) / (bc) = ρag.

    Вычисления:

    Pmax = 8900*0,1*10 = 8900 (Па).

    Pmin = 8900*0,06*10 = 5340 (Па).

    Ответ: 8900 Па и 5340 Па.