Помогите решить?;) С какой скоростью будет двигаться телега массой 100 кг, после попадания в нею болванки массой 50 кг, если до попадания они двигались в одном направлении, скорость телеги 5 м/с, а болванки 45 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 02:40
    0
    Дано

    m₁=100 кг

    m₂=50 кг

    v₁=5 м/с

    v₂=45 м/с

    Найти v

    Задача на закон сохранения импульса.

    Импульс телеги до столкновения p₁=m₁v₁

    Импульс болванки до столкновения p₂=m₂v₂

    Импульс телеги с болванкой после столкновения p = (m₁+m₂) v

    p₁+p₂=p

    m₁v₁+m₂v₂ = (m₁+m₂) v

    v = (m₁v₁+m₂v₂) / (m₁+m₂) = (100 кг*5 м/с+50 кг*45 м/с) / (100 кг+50 кг) = (500 м/с+2250 м/с) / 150=18,3 м/с