Колесо телеги имеет радиус R и содержит N спиц. Телега едет с такой скоростью что при киносъемке спицы кажутся неподвижными. За какое максимальное время телега проедет расстояние S, если частота смены кадров на экране N?

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 07:43
    0
    Максимальное время tmax будет равно при минимальной скорости движения колеса Vmin.

    tmax = S / Vmin

    Δt = T / N - время поворота колеса на одну спицу

    T - период обращения

    T = 1 / ν = 1 / N

    ν - частота обращения, она совпадает с частотой смены кадров

    Δt = 1 / N² = 2 * π * R / Vmin = > Vmin = 2 * π * R * N²

    tmax = S / (2 * π * R * N²)