Металлический шар диаметром 0,05 м имеет заряд 3,14*10^-6 Кл. Какова поверхностная плотность зарядов?

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 16:00
    0
    Найдем площадь поверхности шара:

    S = 4π*D²/4 = π*D² = 3,14 * (0,05) ² м²

    Поверхностная плотность заряда:

    σ = q/S = 3,14*10⁻⁶ / (3,14 * (0,05) ² = 0,4 мКл/м²