16.2 оцените какое давление может оказать хоботок комара на кожу человека. Для расчёта примите диаметр его колющего инструмента примерно равны 0,01 мм, массу комара равна 5 мг. И он может нажимать хоботок в раз 5 превышающей своего тела

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 02:21
    +1
    Р=F/S - формула давления

    S = (d/2) ^2*π - площадь круга, где d - диаметр, а π - постоянная величина (число пи)

    F=P, где P - вес, а он в свою очередь равен mg

    Сказано, что F=5P, следовательно F=5mg

    получаем формулу

    p=5mg / (d/2) ^2*π

    осталось посчитать

    В Си m = 0,0000002 кг

    p = 50*0.0000002 / (0.01/2) ^2*π=0.1274