Имеется камень плотностью 2500 кг/м³, который имеет форму шара радиусом 4 см. Найдите, во сколько раз отличаются вес этого камня в воздухе и в воде

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 19:04
    0
    Вес в воздухе P1 = mg = (ro) * V*g, V = (4/3) * п * (R^3)

    вес в воде P2,

    0 = mg - Fa - P2,

    P2 = mg - Fa,

    Fa это сила Архимеда Fa = (ro_воды) * V*g

    P1/P2 = ((ro) * V*g) / (ro*V*g - ro_воды*V*g) = ro / (ro-ro_воды)

    P1/P2 = 2500 / (2500 - 1000) = 2500/1500 = 25/15 = 5/3,

    P1 = (5/3) * P2,