Судно, погружённое в пресную воду до ватерлинии, вытесняет воду объёмом 7000 м³. Вес судна без груза равен 5⋅10 в 6 степени Н. Определи вес груза.

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 14:27
    0
    Водоизмещение судна - это масса объема воды в тоннах, вытесненная корпусом до допустимой грузовой ватерлинии.

    D = m = ρV = 1000*7000 = 7*10⁶ (кг)

    Масса судна: m₀ = P₀/g = 5*10⁶:10 = 5*10⁵ (кг)

    Грузоподъемность судна - разница между водоизмещением судна и массой самого судна:

    M = D - m₀ = 7*10⁶ - 5*10⁵ = 6,5*10⁶ (кг)

    Вес груза: P = mg = 6,5*10⁷ (H) = 65 (МН)

    Ответ: 65 МН