Деревянный шарик плавает в воде на половину погрузившись в нее. Чему равна плотность дерева из которого изготовлен этот шарик

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 01:29
    0
    Выталкивающая сила, действующая на половину шарика, компенсирует вес целого шарика. Следовательно, плотность шарика равна половине плотности воды, т. е. ρ = 0,5 г/см³ - это плотность сухой сосны ...))

    Действительно: Вес воды в половине объема шарика: P = 1/2 * ρgV

    Вес целого шарика: P₁ = ρ₁gV

    Тогда: Р = Р₁ и 1/2 ρ = ρ₁, где ρ - плотность воды,

    ρ₁ - плотность материала шарика

    Так как ρ = 1 г/см³, то ρ₁ = 0,5 г/см³