Три параллельных провода R1=6 Ом, R2=8 Ом, R3=12 Ом подключены к источнику так, что по первому проводу течёт ток I=6 А. Найти общее собротивление цепи, общий ток и мощность всей цепи

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 10:08
    0
    Общее сопротивление цепи:

    1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + 1/R₃ = (8*12 + 6*12 + 6*8) / (6*8*12) = 216/576

    R = 576/216 = 2 2/3 (Ом)

    Напряжение в цепи:

    U = I₁R₁ = I₂R₂ = I₃R₃ = 6*6 = 36 (B)

    Общий ток:

    I = U/R = 36 : 2 2/3 = 36 * 3/8 = 27/2 = 13,5 (A)

    Мощность тока:

    P = U*I = 36*13,5 = 486 (Вт)

    Ответ: 2 2/3 Ом; 13,5 А; 486 Вт.