1) Найти частоту электромагнитного излучения, если λ=500 нм.

2) Найти длину электромагнитных волн, если частота излучения ν=1,5*10^15 Гц.

3) Найти энергию фотона длиной волны λ=300 нм.

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 17:59
    0
    Скорость света с=3*10⁸ м/с

    №1. Частота ν=с/λ, ν = 3*10⁸ м/с / 500*10⁻⁹ м = 6*10¹⁴ Гц

    №2 Длина волны λ=с/ν, λ = 3*10⁸ м/с / 1,5*10¹⁵ Гц=2*10⁻⁷ м

    №3 Энергия фотона E = hc/λ, h=6,6*10⁻³⁴ Дж*с - постоянная Планка

    E = 6,6*10⁻³⁴ Дж*с * 3*10⁸ м/с / 300*10⁻⁹ м = 6,6*10⁻¹⁹ Дж