Два сплошных шарика одинаковых размеров положили на весы. Показания весов соста - вили 191 г. Один шарик изготовлен из свинца, другой - из стали. Плотность свинца 11,3 г/см3, плотность стали 7,8 г/см3. Определите массу стального шарика. Ответ выразите в граммах, округлите до целого.

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 01:24
    0
    Представим, что оба имеют объём 10 см.

    11,3*10=113 грамм (свинцовый)

    7,8*10=78 грамм (стальной)

    Проверка: 113+78=191-соответствует условию.

    Ответ: 78 грамм.