Из села вышел пешеход со скоростью 3 км/ч. Через 5 ч из той же деревни в том же направлении выехал велосипедист, который двигался со скоростью 5 м/с. За сколько времени, и на каком расстоянии от села велосипедист догонит пешехода?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 01:26
    0
    Пусть то, до куда дойдёт пешеход=х, тогда то, до куда доедет велосипедист х1, тогда х=х1. (х и х1 - пройденные пути. Пусть время у. 5 м/с=18 км/ч

    Тогда можно составить уравнение:

    18 у=3 (у+5)

    18 у=3 у+15

    21 у=15

    у=15/21 ч

    15/21*18=12 6/7 км

    Ответ: На расстоянии 12 6/7 км за 15/21 ч