Паромщик прошел вдоль кормы плота 8 м за 10 секунд. Определите его путь и модуль перемещения за это время (относительно воды и берега), если скорость реки 0,6 м/с

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 00:42
    0
    Путь будет равен 8 м.

    Модуль перемещения относительно воды:

    за 10 секунд его пути, вода прошла путь в 0.6*10=6 м. Значит относительно воды он переместился на 8+6 м=14 м (Если скорость воды направлена против оси движения паромщика). Если же вода текла в его направлении, то 8-6 м=2 м.

    Относительно берега: Берег неподвижный, соответственно его перемещение относительно берега равно его пути = 8 м. (Не зависит от направления движения паромщика, так как ищем модуль перемещения).