1. К потолку вагона подвешено тело на веревке длиной 1 м. На какой угол от вертикали отклонится веревка, если вагон начнёт ускоряться с ускорением 2 м/с^2?

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 13:06
    0
    Запишем второй закон Ньютона в проекциях на оси координат:

    x: m*a-T*sina=0 (1)

    y: m*g-T*cosa=0 T=m*g/cosa (2)

    Подставим 2 в 1:

    m*a=m*g*tga

    tga=a/g=2/9,8=0,204

    a=11,5 градусов