Чему равна энергия отдачи при выстреле из винтовки, если масса пули 9 г, её скорость 500 м/с, а масса винтовки равна 3.8 кг? 1) 1.6 Дж 2) 3.6 Дж 3) 2.6 Дж 4) 4.6 Дж

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 08:56
    0
    По закону сохранения импульса скорость винтовки = (0,009 кг * 500 м/с) : 3,8 кг = 1,18 м/с

    Ek = m * v^2 : 2 = 3,8 кг * 1,18^2 : 2 = 2,6 Дж

    Ответ: 3) 2,6 Дж