Аэростат массы = 1200 кг движется с постоянной скоростью вниз. На него действует Архимедова сила = 11000 Н. Определиться изменение массы груза, который нужно сбросить с аэростата, чтобы он стал двигаться с такой же постоянной скоростьб вверх. Силу сопротивления воздуха при подъеме и спуске считать одинаковой.

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 14:21
    0
    1) вниз Fa+Fc-m*g=0 (1)

    2) вверх Fa-Fc - (m-dm) * g=0 (2)

    Складываем 1 и 2:

    2*Fa-2*m*g+dm*g=0

    dm=2 * (m-Fa/g) = 2 * (1200-11000/10) = 200 кг