Определить скольжение ротора электродвигателя имеющего скорость вращения 940 об/мин, если обмотки статора создают магнитное поле с 3 парами полюсов.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 00:31
    0
    Частота тока f=50 Гц n=50*60=3000 об/мин

    три пары полюсов - синхронная частота ns=3000/3=1000 об/мин

    скольжение ротора nс=1000-940 = 60 об/мин или fc=1 Гц