1) В цилиндрический сосуд высотой 40 см. налили ртуть и воду. Определите давление, которое оказывают жидкости на дно сосуда, если их объемы равны. Записать с Дано) 2) Рассчитайте высоту бетонной стены, производящей на фундамент давление 220 кПа. Записать с Дано)

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 01:24
    0
    V=S*H ⇒H1=H2=H/2=20cм=0,2 м (в одном сосоде, значит у жидкостей одинаковые площади сечения)

    p1=ρ1gh1

    p2 = ρ2gh2

    p=p1+p2 = ρ1gh1 + ρ2gh2 = gH (ρ1+ρ2) = 58.4 кПа