Температура, до которой остынет кипяток в детской бутылочке объемом 200 мл, если ее отпустить в кастрюлю с холодной водой объемом 2 л при темп. 23 град. цельсия

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 09:24
    0
    Дано:

    t₁=100°

    t₂=23°

    c=4200 Дж / (кг°С)

    m₁=200 г=0,2 кг

    V₂=2=2·10⁻³м³

    ρ=1000 кг/м³

    Найти:

    t (смеси) = ?

    Решение:

    m₂=ρ·V₂=1000 кг/м³·2·10⁻³м³=2 кг

    Q₁=cm₁ (t₁-tсм) кол-во теплоты, отданное бутылочкой

    Q₂=cm₂ (tcм-t₂) кол-во теплоты, принятое водой

    Q₁=Q₂

    cm₁ (t₁-tсм) = сm₂ (tcм-t₂)

    4200·0,2 (100⁰-tсм) = 4200·2· (tсм-23°) (сократить на 4200)

    20-0,2tсм = 2tсм-46

    2,2tсм=66°

    tсм = 30°

    Ответ: 30°