При переходе радиоволны из газообразной среды в жидкую её частота ..., а длина волны ...

Обоснуйте ответ.

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 06:32
    0
    Частота волны определяется частотой колебания магнитного и электрического полей, и в любой среде будет одинаковая.

    При переходе волны из одной среды, в другую меняется скорость распространения волны.

    Отношение скоростей в средах равно отношению показателя преломления второй среды к первой V1/V2=L1/L2n2/n1

    L2=L1*n1/n2 Так как n1
    Ответ: При переходе волны из газообразной среды в жидкую, частота не меняется, а длина волны уменьшается.