Высота мензурки 29 см. Ее наполняют поочередно водой, керосином и машинным маслом. Определить для каждой жидкости давление на дно мензурки

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 09:09
    0
    Дано:

    g = const = 10 м/c²;

    h = 29 см = 0,29 м.

    p₁, p₂, p₃ - ?

    Решение:

    Гидростатическое давление:

    p = ρgh.

    Плотности веществ:

    Вода: ρ₁ = 1000 кг/м³.

    Керосин: ρ₂ = 800 кг/м³.

    Машинное масло: ρ₃ = 910 кг/м³.

    Давление для каждого в-ва:

    p₁ = 1000 * 10 * 0,29 = 2900 (Па) ;

    p₂ = 800 * 10 * 0,29 = 2320 (Па) ;

    p₃ = 910 * 10 * 0,29 = 2639 (Па).

    Ответ: 2900 Па, 2320 Па, 2639 Па.