Помогите решить задачку. Два разноименных точечных заряда притягиваются в вакууме на

расстоянии r=10 см с такой же силой, как в керосине (ε=2). Определить на

каком расстоянии располагаются заряды в керосине. (Как можно подробнее)

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 00:32
    0
    F₁ = k * q₁ * q₂ / r₁² - в вакууме

    F₂ = k * q₁ * q₂ / (ε * r₂²) - в керосине

    F₁ = F₂

    k * q₁ * q₂ / r₁² = k * q₁ * q₂ / (ε * r₂²)

    1 / r₁² = 1 / (ε * r₂²)

    r₁² = ε * r₂²

    r₂ = r₁ / корень (ε)

    r₂ = 10 см / корень (2) ≈ 7,1 см