Самое глубокое погружение кашалота зарегистрировано в Перу в 1955 г. Какова глубина, которой он достиг, если сила давления там в 114 раз больше нормального атмосферного?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 07:39
    0
    При погружении в воду на любой объект давление возрастает таким образом: на каждые 10 м глубины давление увеличивается примерно на 1 атмосферу.

    Таким образом, если давление на глубине в 114 раз больше атмосферного, то кашалот погрузился на:

    (114 - 1) * 10 = 1130 (м)

    Минус 1 получается потому, что на глубине в 10 м давление больше атмосферного в 2 раза, то есть атмосферное давление, вне зависимости от того, погружается кашалот, или нет, никто не отменяет ...))

    Если вычислять точнее, то:

    р = р атм. + р жидк.

    Так как р = 114*р атм., то: 114*р атм. = р атм. + р жидк.

    р жидк. = 113*р атм

    ρgh = 113*р атм.

    Учитывая ρ = 1000 кг/м³

    g = 10 H/кг

    р атм. = 101300 Па, получим:

    h = 113*101300/10000 = 1144,69 (м)

    Ответ: кашалот погрузился примерно на 1145 м.