Два проводника изготовленные с одинакового материала. Какое соотношение между сопротивлениями этих проводников, если первый длиннее за второй в 2 раза, но тоньше за него в 4 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 00:10
    0
    Дано:

    p1=p2 (удельное сопротивление одинаковых проводников одинаково)

    l1=2l2

    S2=4S1

    Найти:

    R2/R1

    Решение:

    R=p*l/S

    R2/R1 = (p*l2*S1) / (p*l1*S2) = (l2*S1) / (2l2*4S1) = 1/8.