Имеется два проводника одинакового сечения, изготовленные из одинакового материала. Длина одного 10 см, другого 60 см. Какой проводник имеет большее сопротивление и во сколько раз?

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 00:32
    0
    Сопротивление рассчитывается по формуле:

    R = p * l / S, по условию p=p, S=S, l (1) = 10, l (2) = 60

    R1 = p*10/S

    R2 = p * 60/S

    R1/R2 = 10/60 = 1/6

    R2 = 6R1

    Таким образом, второй проводник имеет большее сопротивление в 6 раз