Какое количество теплоты надо кристаллическому веществу массой 3 кг, взятому при температуре - 20 °с, чтобы его расплавить, если это вещество: 1) лёд, 2) медь, 3) алюминий, 4) сталь?

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 02:03
    0
    Справочные данные: теплоёмкость в Дж / (кг * градус) : алюминий 920, лёд 2100, медь 400, сталь 500. Температура плавления: алюминий 660 град, лёд 0, медь 1083,4 градусов, сталь 1520 градусов. Количество теплоты для плавления тела массы m и при температуре плавления tпл равно Q=c*m * (tпл+20). Для алюминия Q1=920*3 * (660+20) = 1876800 Дж. Для льда Q2=2100*3 * (0+20) = 126000 Дж. Для меди Q3=400*3 * (1083,4+20) = 1324080 Дж. Для стали Q4=500*3 * (1520+20) = 2310000 Дж.