Рабочий равномерно поднимает тело массой 100 кг / используя наклонную плоскость длинной 2 м и высотой 1 м. определите модуль активной силы, прилагаемой рабочим

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 22:00
    +1
    Сила тяжести тела:

    F=m*g = 100*10 = 1000 Н

    Наклонная плоскость дает выигрыш в силе

    k=S / h = 2 / 1 = 2 раза.

    Значит, рабочему придется приложить активную силу всего

    F/k = 1000/2 = 500 Н