С какой скоростью бросили мячик вертикально вверх, если потенциальная энергия его в наивысшей точке полёта, отсчитанная от точки бросания, была равна 40 Дж. Масса камня 400 г, сопротивление воздуха пренебрежимо мало.

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 14:55
    0
    E (потенциальная) = 40 Дж

    m=0.4 кг

    V-?

    E (потенциальная) = mgh = > h=E/mg = 10 м

    E (кинетическая) = mV"квадрат"/2 = > V = корень из 2 Е/m = 14.14 м/с