Тело брошено горизонтально со скоростью 10 м/с. Определите скорость тела через 1 с после начала движения, если в этот момент тело еще не достигло земной поверхности

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 08:42
    0
    Тело, брошенное горизонтально со скоростью Vx=10 м/с движется горизонтально равномерно, если можно не учитывать сопротивление воздуха и одновременно свободно падает с V0=0 и ускорением g.

    Vy (t) = V0y+gt, при t=1 с Vy (1) = 0+9,8*1=10 м/с (примерно).

    Проекции скорости одинаковые. Чтобы ее найти, надо сложить проекции,

    которые являются сторонами квадрата, а скорость его диагональю.

    V^2=Vx^2+Vy^2=100+100=200, V (1) = 10√2=14 м/с. Через sin45° решено в комментарии. А здесь по т. Пифагора.