Как изменится количество теплоты, выделяемое в проводнике, включенном в сеть с неизменным напряжением, при уменьшении длины проводника в 2 раза? При увеличении в 4 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 17:24
    0
    Количество теплоты находится по формуле:

    Q=U^2/R

    Сопротивление находится по формуле:

    R=pl/S где l - длина проводника

    Отсюда следует что при увеличении длины проводника растет сопротивление, а значит уменьшается количество теплоты, при уменьшении наоборот кол-во теплоты растет то есть:

    Q=U^2*S/pl

    При уменьшении длины проводника в 2 раза, кол-во теплоты увеличится в 2 раза, а при увеличении длины проводника в 4 раза, кол-во теплоты уменьшится в 4 раза