Плотность жидкости в 4 раза больше плотности материала тела. Какая часть объема тела будет выступать над поверхностью, если тело поместить в жидкость.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 10:00
    0
    Плотности: рж = 4 рм

    Vпод - погруженный объём тела

    V - полный объём тела

    Закон Архимеда

    Fвыт = рж · g · Vпод

    Поскольку тело находится в равновесии, то

    Fвыт равна весу тела

    Fвыт = рт · g · V

    рж · g · Vпод = рт · g · V

    рж · Vпод = рт · V

    Vпод/М = pт / рж = 1/4 - будет погружена, следовательно, над поверхностью останется 3/4 часть объёма