Внимательно разберите пример решения задачи:

Задача: Ястреб, масса которого 0,4 кг, воздушным потоком поднят на высоту 70 м. Определите работу силы, поднявшей птицу.

Дано: Си: Решение:

m = 0,4 кг 1) A = F·s

h = 70 м Здесь А - работа (что требуется найти в задаче) ;

g = 10 Н/кг F - сила, поднявшая птицу;

А = ? s - путь, на котором действует сила (в данной задаче это высота, на которую поднимается ястреб (h)).

2) Чтобы найти силу, поднявшую птицу учтем, что эта сила по величине равна силе тяжести:

Fтяж = mg = 0,4 кг·10 Н/кг = 4 Н

3) Воспользуемся формулой из пункта 1), для нахождения работы:

A = Fтяж·h = 4 Н·70 м = 280 Дж

Ответ: А = 280 Дж.

По образцу решите задачу: Автокран, поднимая груз массой 1,5 т, выполнил работу 22,5 кДж. На какую высоту поднят при этом груз?

Проверьте себя (Ответ: 1,5 м)

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 00:50
    0
    A=F*S=mgh

    h=A/mg

    Переведём в СИ (если требуется от учителя, но можно и не переводить т. к., еденицы даны в одном порядке)

    A=22500 Дж

    m=1500 кг

    h=22500 / (1500*10) = 1.5 (м)

    или h=22.5 / (1.5*10) = 1.5 (м)

    Ответ: 1.5 м.