Каково давление одноатомного газа (в кПа), занимающего объем 2 л, если его внутреняя энергия равна 450 Дж?

+2
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 11:16
    0
    Дано

    V = 2 л = 0,002 м3

    U = 450 Дж

    Найти P - ?

    Решение

    U = 3/2 v*R*T.;

    pV = v*R*T.

    U = 3/2 * pV, преобразуем формулу для того, чтобы найти давление.

    P = 2U / 3V

    P = 2*450 Дж / 3*0,002 м3 = 150 кПа.