Тело массой 200 г брошено с высоты 125 м. Чему равны потенциальная и кинетическая энергия тела через 1 и 5 с движения? В этой и следующих заданиях принять g = 10 м/с2

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 20:27
    0
    Определим потенциальную энергию в точке бросания

    E₀ = m*g*h=0,200*10*125 = 250 Дж

    Через t секунд высота тела над землей:

    h (t) = H-g*t²/2

    Находим

    h (1) = 125 - 10*1²/2 = 120 м

    Потенциальная энергия

    Eп₁ = 0,200*10*120 = 240 Дж

    Кинетическая энергия

    Ek₁ = E₀-Eп₁ = 250-240 = 10 Дж

    h (5) = 125 - 10*5²/2 = 0 м (тело упало на землю)

    Потенциальная энергия равна нулю

    Кинетическая энергия 250 Дж