Два точечных заряда, равные q1 = - 1,0*10-8 Кл и q2 = 4,0*10-8 Кл, расположены на расстоянии r = 0,2 м друг от друга в вакууме. установить на каком расстоянии L от положительного заряда напряженность поля равна нулю Е = 0.

+4
Ответы (1)
  1. 29 января, 05:42
    0
    1) Сделать чертеж. Посередине между зарядами точка, векоры напряженности одиннаковые по модулю и направлению, один от + другой к -. Модуль суммы = сумме модулей. Модулиразядов одиннаковы E1=E2=k*q / r1^2 (q1=q2=q=2*10^ (-6) Кл, r1=r / 2 = 0,5 м, k=9*10^9Hм^2 / Кл^2). E1=E2=9*10^9*2*10^ (-6) / 0,5^2 = 72000H/Кл

    ПО принципу суперпозиции полей Е=Е1+Е2 (векторно), так как векторы направлены в одну сторону Е=Е1+Е2=72000+72000=144000 Н/Кл. (144 кН/Кл).

    2) Так как пылинка в равновесии m*g = E*q, отсюда m = E*q / g (E - напряженность поля=20000 В/м, q - заряд, g = 10 м/c^2).

    m=20000*9,1*10^ (-18) / 10 = 1,82*10^ (-14) кг.

    Если помог, ставь как лучшее