В результате естественной радиоактивности изотоп урана U превратился в изотоп свинца Pb. Сколько а - и β-распадов произошло при этом?

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 21:21
    0
    Рачпады

    Альфа 4/2 Не

    Бетта 0/-1 е

    Порядковый номер - заряд изменился на 10

    Атомная масса на 32

    Составим систему

    Для альфа ра спадов - x

    Для бетта распадов - y

    10=x*2+y * (-1)

    32=x*4+y*0

    x=32/4=8

    10=8*2-y

    y=16-10=6 бетта

    Ответ 8 альфа и 6 бетта распада