Точечные заряды величиной 2,1 мкКл и - 30 нКл на расстоянии 10 см в воде. Найти силу с которой они

взаимодействуют. Диэлектрическая проницаемость воды 81.

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 17:53
    0
    По закону Кулона сила взаимодействия зарядов q1 и q2, находящихся на расстоянии r в среде ε равна F=9*10⁹*|q1|*|q2| / (ε*r²). В данной задаче F=9*10⁹*2,1*10-⁶*30*10-⁹ / (81*0,1²) = 7*10-⁴ Н. Так как заряды разных знаков, то они с этой силой притягиваются.

    Ответ: 7*10 - ⁴ Н, заряды притягиваются.