Вычислить поверхностное натяжение жидкости и назвать её, если для отрыва от поверхности жидкости квадратной рамки со стороной 8,75 см потребовалось усилие 0,035H Масса рамки 2 г.

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 10:28
    0
    А=8,75 см Периметр L=4*a

    Чтобы оторвать рамку требуется F=m*g+4*a*сигма

    сигма = (F-m*g) / 4*a = (0,035-0,02*10) / 4*8,75*10^-2=4,29*10^-2 Н/м

    Мыльный раствор.