Заряд протона e=1,6x10 в минус 19 степени КЛ. Его масса m=1,67x10 в минус 27 степени. Сравните силу кулоновского отталкивания двух протонов с гравитационной силой их взаимодействия.

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 13:27
    0
    Кулоновская F1=k*q^2/R^2

    Гравитационная F2=G*m^2/R^2

    F1/F2=k*q^2/G*m^2=9*10^9 * (1,6*10^-19) ^2/6,67*10^-11 * (1,67*10^-27) ^2=1,24*10^36

    F1>F2 в 1,24*10^36 раз.