При переводе тонкого стержня длиной = 80 см из горизольтального положения в вертикальное была совершена работа A=2 Дж. Опредилите массу стержня.

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 19:28
    0
    Т. к. работа в поле консервативных сил не зависит от траектории, а центр тяжести переместился на половину длины, то

    m=A / (gh)

    m=2 / (9.8*0.4) = 0.51 (кг)