Сопротивление медной проволоки равно 1 ом ее масса 1 кг Какова длина проволоки и площадь его поперечного сечения плотность меди равна 8900 кг в метрах кубических

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 21:25
    0
    сопротивление медной проволоки R=1 Ом,

    удельное сопротивление меди Þ = 0,0175 Ом·мм²/м.=0,0175*10^-6 Ом*м

    масса m=1 кг

    Плотность меди равна p=8900 кг/м3

    Объем V = m/p = lS = > S=m / (pl) (1)

    сопрoтивление для участка цепи

    R=Þl/S = > l=RS/Þ

    подставим S из (1)

    l=Rm / (pl) / Þ

    l^2=Rm / (pÞ)

    l = √ (Rm / (pÞ))

    l=√1*1 / (8900*0,0175*10^-6) = 80.128 м = 80 м - длина

    S=Þl/R = 0,0175*10^-6*80.128/1=1.4*10^-6 м2 = 1.4 мм2 - площадь п. сеч.