Ведро с песком поднимают при помощи неподвижного блока на высоту 10 м, действуя на веревку силой 250 Н. Определите массу ведра, если КПД установки 98%.

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 03:28
    0
    Полезная работа:

    Aпол = m*g*H

    Совершенная работа:

    Aсов = F*H

    КПД установки:

    КПД = Апол*100% / Aсов

    или

    0.98 = m*g*H / (F*H)

    Отсюда:

    m = 0,98*250/10 = 24,5 кг

    (Конечно, высота здесь не причем ... Можно было рассуждать так:

    m₀ = F/g = 250/10 = 25 кг, если бы КПД был 100%. Но это не так,

    поэтому масса, конечно, меньше:

    m=0.98*25 = 24,5 кг)