Какой объём займёт керосин 40 градусов, если при 0 градусов его объём равен 500 м3? Температурный коэффициент объемного расширения керосина 10-3 град-1. Каким должен быть минимальный объем бака для этого керосина

+2
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 10:16
    0
    V=V0 (1+b (t2-t1)) = 1,04*500=520 м^3.
  2. 19 ноября, 11:20
    0
    Требуется установить минимальный объем бака для заданных условий, то есть для Т=40 °С, тогда минимальный объем бака равен объем керосина+объем "стенок" бака, но так как в задаче ничего не говорится про толщину стенок бака, то второе слагаемое целесообразно принять за 0

    Не исключено, что речь идет об объеме бака, который необходим для реализации процесса нагревания керосина. Необходимо учесть испарение керосина в процессе нагревания и влияние давления его паров на процесс расширения