Какую массу дров нужно сжечь в печке, чтобы лед массой 10 кг при t = - 30, превратить в пар?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 03:32
    0
    Q=Q1+Q2+Q3+Q4

    Q - общее к-во теплоты Q1 - нагрев льда до 0 град. Q2 - таяние льда Q3 - нагрев воды на 100 град Q4-испарение воды

    m=10 кг Q1=cmΔt c-удельная теплоемкость льда

    Q1 = 2100*10*30=630 кдж

    Q2=c2*m=330*10=3300 кдж с2 = 330 кдж/кг удельная теплота плавления льда.

    Q3=c3*m*Δt=4,2*10*100=4200 кдж с3=4,2 кдж/кг*град удельная теплоемкость воды.

    Q4=c4*m=2256*10=22560 с4=2256 кдж/кг удельная теплота парообразования

    Q=630+3300+4200+22560=30690 кдж

    удельную теплоту выделяемую при сжигании дров примем 15000 кдж/кг

    30690=15000*m1 m1=30690/15000≈2 кг

    надо сжечь 2 кг дров