Однородное тело обьемом 300 см^3 плавает в жидкости, плотность которой в 5 раз больше плотности вещества тела. Определите обьем части тела, находящейся над поверхностью жидкости

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 17:14
    0
    Fтяж = m (непогр) g + m (погр) g,

    Fтяж = (pgV (непогр) / 5) + (pg (300 - V (непогр) / 5).

    приравниваем:

    pgV (погр) = (pgV (непогр) + 300pg - pgV (непогр)) / 5,

    V (погр) = 60 см^3

    V (непогр) = V - V (погр) = 300 - 60 = 240 см^3