Однородное тело объемом 300 сантиметров кубических плавает в жидкости, плотность которой в 5 раз больше плотности вещества тела. Определите объем части тела, находящейся над поверхностью жидкости

Ответ 240, нужно решение

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 23:44
    0
    Так как тело не тонет, то Архимедова сила и сила тяжести, действующие на него, скомпенсированы: Fa = Fтяж.

    при этом сила тяжести, действующая на погруженную часть тела и сила тяжести, действующая на ту часть тела, которая находится над водой, различны

    Fa = 5 p g V (погр).

    Fтяж = m (непогр) g + m (погр) g,

    Fтяж = (pgV (непогр) / 5) + (pg (300 - V (непогр) / 5).

    приравниваем:

    pgV (погр) = (pgV (непогр) + 300pg - pgV (непогр)) / 5,

    V (погр) = 60 см^3

    V (непогр) = V - V (погр) = 300 - 60 = 240 см^3