Физика 8 Влажность воздуха

Чему равняется относительная влажность воздуха, в 60 л которого при температуре 18°C вмещается 1,2 г водяного пара?

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 07:03
    0
    Плотность насыщенного водяного пара при 18 ° С = 15,4 г/м³

    Если в 60 л имеется 1,2 гр пара, то это = 1,2/60=0,02 г/л = 20 г/м³

    Что получается больше плотности насыщенных паров (влажность 20/15,4*100%=130% не может быть - произойдет конденсация).

    Условия задачи противоречат физике. Или там повышенное давление, которое не указанно в условиях задачи.